Внимание! Уважаемые граждане, не выбрасывайте в мусорный контейнер горящую золу, шлак, легковоспламеняющиеся и огнеопасные жидкости, не поджигайте мусор! Соблюдайте правила пожарной безопасности!

Специалисты городского управления по делам ГО и ЧС предостерегают отдыхающих от опасностей на воде.

      Специалисты городского Управления по делам ГО и ЧС совместно с волонтерами всероссийского студенческого корпуса спасателей организовали рейд по местам массового отдыха горожан.  Участники рейда прошли по набережной реки Томь в районе зоны отдыха «Чайка», с отдыхающими проведены разъяснительные беседы, вручены памятки по безопасному поведению у воды. Особое внимание было уделено профилактической работе с теми, кто предпочитает отдыхать в запрещённых для этих целей местах.

Специалисты городского управления по делам ГО и ЧС дают несколько советов о том, как правильно загорать.

            Пляжное солнце может доставить серьёзные неприятности. Конечно, приехав с каникул, очень хочется похвастаться перед друзьями стройным загорелым телом. Однако учёные считают, что загар не особенно полезен для организма. Ультрафиолетовое излучение, которого много в солнечном свете (особенно в результате отражения от водной поверхности), может вызвать различные заболевания вплоть до рака кожи. В связи с этим специалисты городского управления по делам ГО и ЧС дают несколько советов о том, как правильно загорать.

        Прежде чем кожа привыкнет к солнцу, некоторое время надо закрывать особо чувствительные участки тела: верхнюю часть лба, нос, лопатки, бёдра, впадины под коленями. Пока вы не покрылись загаром, загорайте не более 10—15 мин в день, причём лучше всего в утренние и вечерние часы, когда солнце расположено низко над горизонтом. Пользуйтесь специальными косметическими средствами для загара.

            Не следует забывать ещё об одном важном правиле: не загорайте на полный желудок. Переедать нельзя, потому что организм и так получает большую нагрузку от солнца. Отправляясь загорать, не пользуйтесь духами: на коже могут появиться стойкие пигментные пятна.

            Специалисты городского управления по делам ГО и ЧС обращают внимание любителей солнца на то, что даже в ограниченных количествах оно полезно не всем. Например, противопоказано загорать при гипертонии, болезни щитовидной железы, сахарном диабете, заболеваниях нервной системы, сердца, сосудов. Вредно загорать больным тромбофлебитом, ноги с венозными узлами должны быть закрыты от прямых солнечных лучей. Нельзя увлекаться загаром пожилым людям. Женщинам после 30 лет стоит поберечь кожу лица и шеи, где особенно чётко обозначаются морщины. И вообще, лучше всего загорать в движении. От жаркого солнца волосы становятся ломкими. Не забудьте захватить на пляж шляпу, косынку или кепку.

          Особенно легко и быстро перегреваются дети. Ребёнок жалуется, что у него в глазах темно, он может потерять сознание, иногда возникают судороги. Лицо сильно краснеет, кожа становится горячей и сухой, дыхание и пульс учащаются. Малыш начинает зевать, просится спать, порой у него даже меняется голос - становится более низким и хриплым. При появлении этих признаков немедленно перенесите ребёнка в тень. Разденьте, но не укладывайте его, а устройте в полусидячем положении, чтобы голова была обязательно выше туловища. На лоб положите смоченное холодной водой полотенце или резиновый пузырь со льдом, давайте больше пить.

Администрация города предупреждает горожан: отдых на воде — это всегда повышенная опасность. Не игнорируйте  выставленные знаки «Купание запрещено!». Наличие на берегу водоема предупредительного знака означает, что требования по обеспечению безопасного отдыха здесь не выполнены.

 

Уважаемые Кемеровчане!

Управление ГО и ЧС г.Кемерово напоминает

         В соответствии с Постановлением Администрации города Кемерово от 18 мая 2020 года № 1363 (в редакции  от 29.05.2020 № 1480) установлены запреты на купание на водных объектах общего пользования, расположенных на территории города 

Администрация города просит Вас соблюдать установленные запреты.

      

О возникновении чрезвычайной ситуации незамедлительно сообщите по телефону единой диспетчерской службы города – 01 (для абонентов сотовой связи -112) звонок бесплатный.