Внимание! Уважаемые граждане, не выбрасывайте в мусорный контейнер горящую золу, шлак, легковоспламеняющиеся и огнеопасные жидкости, не поджигайте мусор! Соблюдайте правила пожарной безопасности!

Специалисты Управления ГОЧС оперативно устранили загрязнения почвы

23 июля на пульт единой диспетчерской службы города от жителей, проживающих по ул. Канская, поступил сигнал об обнаружении вещества, похожего на ртуть.
На место происшествия немедленно выехала оперативная группа специалистов УГОЧС и сотрудники полиции.
Специалисты установили степень загрязнения местности, определили способы очистки и провели демеркуризацию участка местности. Ртуть и загрязненные участки почвы доставлены в цех для дальнейшего обезвреживания при помощи специального оборудования.

В Н И М А Н И Е !
Ртуть относится к веществам повышенной опасности. При вдыхании паров ртути происходит отравление человека. Симптомы отравления:
• - слабость, головокружения, головные боли;
• - значительное повышение температуры тела;
• - кровоточивость дёсен, металлический привкус;
• - снижение аппетита;
• - болезненные ощущения в области живота, рвота;
• - боли в грудной клетке;
• - дрожь.
Отсутствие мер по устранению ртутных капель приводит к сильному отравлению ртутными парами. В ряде случаев у пострадавших возможен летальный исход. При признаках отравления требуется вызвать скорую помощь и спровоцировать у пострадавшего рвоту.
Основные источники распространения опасного металла в частных домах – медицинские градусники и ртутные лампы. Повреждение данных приборов требует незамедлительных действий по устранению ртутного загрязнения.

При возникновении чрезвычайной ситуации незамедлительно сообщите по телефону единой диспетчерской службы города – 01 (для абонентов сотовой связи -112) звонок бесплатный.