Внимание! Уважаемые граждане, не выбрасывайте в мусорный контейнер горящую золу, шлак, легковоспламеняющиеся и огнеопасные жидкости, не поджигайте мусор! Соблюдайте правила пожарной безопасности!

Специалисты городского управления по делам ГО и ЧС предостерегают отдыхающих от опасностей на воде


  Специалисты городского Управления по делам ГО и ЧС совместно с волонтерами всероссийского студенческого корпуса спасателей организовали очередной рейд по местам массового отдыха горожан. Участники рейда прошли по набережной реки Томь в районе зоны отдыха «Чайка», с отдыхающими проведены разъяснительные беседы, вручены памятки по безопасному поведению у воды. Особое внимание было уделено профилактической работе с теми, кто предпочитает отдыхать в запрещённых для этих целей местах.


  Спасатели всероссийского студенческого корпуса спасателей ежедневно с 10 до 22 часов выходят на дежурство в места неорганизованного отдыха на водоемы города. В этом году организовано 13 спасательных постов. Основная задача спасателей, предотвращение гибели отдыхающих в воде. Так в период с 24 мая по 10 августа спасено 31 человек (в том числе на озере Красное – 8). Несмотря на установленные запреты горожане, как правило, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, идут в воду.


  Даже летом температура воды ниже температуры тела человека на 10—20 °С. Естественная задача организма — сохранение тепла, а, следовательно, его автоматическая реакция направлена именно на это. Кожные сосуды сужаются, кровоток в них уменьшается, и в результате потери тепла сокращаются. Алкоголь же вызывает расширение периферических кровеносных сосудов, производя тем самым противоположное действие — увеличивая теплоотдачу. В воде организм пьяного человека через некоторое время «спохватывается», и тогда развивается резкий спазм не только периферических сосудов, но и сосудов жизненно важных органов. Это приводит к резкому подъёму артериального давления, снижению кровоснабжения мозга, сердечной слабости, обморочному состоянию, судорогам, человек начинает мгновенно захлебываться и тонуть. Помните: плавание и алкоголь несовместимы!


Уважаемые Кемеровчане!
Управление ГО и ЧС г.Кемерово напоминает
В соответствии с Постановлением Администрации города Кемерово от 18 мая 2020 года № 1363
(в редакции от 29.05.2020 № 1480) установлены запреты на купание на водных объектах общего пользования, расположенных на территории города

Администрация города просит Вас соблюдать установленные запреты.

О возникновении чрезвычайной ситуации незамедлительно сообщите по телефону единой диспетчерской службы города – 01
(для абонентов сотовой связи - 112) звонок бесплатный.