Внимание! Уважаемые граждане, не выбрасывайте в мусорный контейнер горящую золу, шлак, легковоспламеняющиеся и огнеопасные жидкости, не поджигайте мусор! Соблюдайте правила пожарной безопасности!

Специалисты городского управления по делам  ГО и ЧС совместно с сотрудниками ГИМС вышли в рейд по местам подлёдного лова  в рамках проведения  областной акции «Безопасный лёд»

            В районе речного порта на Томи традиционно собираются любители зимней рыбалки. О мерах безопасности они, как показывают беседы со специалистами, знают, но зачастую ими пренебрегают.

          В рамках акции «Безопасный лед» специалисты Управления ГО и ЧС провели рейд по местам подледного лова, проверили наличие знаков о запрете выхода на лед в опасных местах водоемов, измерили толщину сформировавшегося ледяного покрова, вручили рыбакам 30 памяток по мерам безопасности во время зимней рыбалки, в беседах постарались убедить в необходимости соблюдать основные правила безопасности и проявлять бдительность при нахождении на льду.

           Городское управление по делам ГО и ЧС призывает быть предельно осторожными при выходе на лёд. Проведенные замеры показали, что максимальная толщина льда в районе речного порта составляет 40 см, однако имеются промоины с чистыми участками воды, как  вдоль береговой линии, так и на участках основного русла. Допустимо пребывание человека на льду, если толщина замёрзшей воды не менее 10-15 см. Проверять толщину льда ударами ноги категорически запрещено. В случае подозрительного потрескивания или выступившей на поверхность воды, необходимо немедленно вернуться на берег.