Внимание! Уважаемые граждане, не выбрасывайте в мусорный контейнер горящую золу, шлак, легковоспламеняющиеся и огнеопасные жидкости, не поджигайте мусор! Соблюдайте правила пожарной безопасности!

Внимание! Нарушения правил пожарной безопасности может повлечь катастрофические последствия

Страшный пожар, который произошел в Екатеринбурге в ночь на 12 января, унес восемь человеческих жизней. Ядовитый дым начал заполнять помещения со второго по девятый этажи и заблокировал пути отхода. Большая часть погибших — это те, кто не стал дожидаться пожарных и выскочил на лестничную клетку, которую заволокло дымом. Спасатели эвакуировали 90 человек.

Началось все с того, что около трех часов ночи загорелась квартира на втором этаже. В ней на тот момент находилось четыре человека: 17-летний Артем, его мама и отчим, а также друг семьи. Подросток был единственным, кому удалось выбраться из огня живым. С ожогами первой и второй степени его увезли в больницу. Еще в декабре 2020 года в квартире было отключено электричество из-за неуплаты. В квартире пользовались газовой плитой и свечами.

В одной из квартир в западне оказалась женщина со своей семилетней дочерью. МЧС сообщило, что звонков от них не поступало. Вместо того чтобы остаться в квартире или выйти на балкон, мать с ребенком решила дождаться помощи в задымленной секции подъезда, при этом постоянно писала сообщения в соцсети, вместо того, чтобы позвонить в экстренные службы. Эти действия и стали роковыми. Женщина и ребенок скончались от угарного газа.

            По данным прокуратуры предварительной причиной пожара могло стать неосторожное обращение с огнем.

Специалисты городского управления ГО и ЧС напоминают о действиях при возникновении пожара:

  1. Позвонить по телефонному номеру 112 (01, 101) и сообщить точный адрес горящего объекта. Обычно диспетчер службы задаст несколько уточняющих вопросов, на которые надо ответить.
  2. Если очаг возгорания небольшой, то надо быстро среагировать и залить его водой, засыпать песком или накрыть специальным полотном. Обратите внимание, что горящие электроприборы, находящиеся под напряжением, поливать водой запрещено.
  3. Сообщить всем, что пожар начался. При этом надо это сделать правильно, чтобы не создать панику.
  4. Если территория пожара большая, то надо незамедлительно покинуть здание или сооружение. Обратите внимание, что в многоэтажных зданиях при пожаре лифтами пользоваться запрещено. Обычно их отключают автоматически, поэтому в лифте можно застрять.
  5. Задымленность — фактор, который больше всего приводит к гибели людей. Поэтому, покидая горящее здание, необходимо нос и рот закрыть влажной тканью, при этом перемещаться надо не во весь рост, а в полусогнутом положении. Если задымленность плотная, то передвигаться надо на четвереньках. Все дело в том, что дым, обладая большой температурой, поднимается к потолку, где его плотность высокая. У пола концентрация меньше в несколько раз. Поэтому там безопаснее всего.
  6. Если по каким-то причинам не удалось покинуть горящий объект, то оптимальное решение — закрыться в любой комнате, плотно закрыв двери и, по возможности, заложить дверные щели мокрыми тряпками. При наличии возможности выйти на балкон или открыть окно и звать на помощь.
  7. Если горящее здание было покинуто вовремя, то необходимо выйти на улицу и встретить пожарных, указав им короткий путь к горящему объекту

Внимание! Не стоит преуменьшать возгорание, каким бы незначительным оно не показалось на первый взгляд. Если условия распространения огня подходящие, то он быстро захватит пространство и этого можно не заметить.  Поэтому безопаснее ничего самостоятельно не предпринимать. Лучше быстрее вызвать пожарных и покинуть горящий объект.