Внимание! Уважаемые граждане, не выбрасывайте в мусорный контейнер горящую золу, шлак, легковоспламеняющиеся и огнеопасные жидкости, не поджигайте мусор! Соблюдайте правила пожарной безопасности!

Во вторник 23 марта на территории МБУ «Кемеровской службы спасения» (г. Кемерово, ул. Красноармейская, 59а) состоялся смотр сил и средств привлекаемых на противопаводковые мероприятия.


По данным Кемеровского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, на территории областного центра высота снежного покрова 63 см, (+14 см. от нормы) запас воды в снежном покрове составляет 151 мм (117% от нормы), толщина льда - 56 см (в 2020 году – 27 см.).
В целях смягчения возможных негативных последствий территориальными управлениями, управлением социальной защиты населения совместно со страховыми компаниями проводится работа с владельцами домов, попадающих в зоны возможного затопления, по вопросам страхования имущества и жилья.


Для информирования населения о действиях в случае подтопления проводится разъяснительная работа, подготовлено 2000 памяток.
Дорожные предприятия города очищают и вывозят снег с дорог и улиц; особое внимание уделяется обследованию и подготовке к пропуску весеннего половодья через гидротехнические сооружения.


В Кемерове запланировано 10 пунктов для временного размещения населения и 2 места для нахождения домашнего скота.
Подготовлено 113 человек личного состава, 13 единиц автомобильной, 9 инженерной техники, 7 единиц плавсредств.
Для контроля за уровнем рек Томь и Большая Камышная установлены комплексы видеонаблюдения с выводом в ЕДДС города Кемерово.
При неблагоприятных погодных условиях в период весеннего половодья на территории города возможно подтопление 137 домовладений, в которых проживает 378 человек.


Руководители оперативных служб доложили Главе города о готовности к работе в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. На площадке была представлена специальная техника, в том числе подвижный пункт управления, аварийно-спасательные автомобили МБУ «Кемеровская служба спасения», специальная техника МБУ «Кемеровские автодороги», ОАО «КемВод», ОАО «Кемеровская горэлектросеть», пожарные машины, экипажи скорой медицинской помощи, ГИБДД, патрульно-постовой службы, специальная водная техника (катера и мотолодки), всего 24 единицы техники.