Внимание! Уважаемые граждане, не выбрасывайте в мусорный контейнер горящую золу, шлак, легковоспламеняющиеся и огнеопасные жидкости, не поджигайте мусор! Соблюдайте правила пожарной безопасности!

Специалисты городского Управления ГО и ЧС напоминают гражданам

о правилах подготовки к весеннему половодью:

В период половодья, особенно в тех районах проживания  где возможно подтопление, необходимо постоянно держать включенным радио или телевизор, так как большая вода может прибыть неожиданно. Рекомендуется заблаговременно запастись необходимыми продуктами питания, одеждой, питьевой водой и т.п.; собрать документы (паспорт, свидетельство о рождении) в одно место и упаковать их в герметичные полимерные пакеты, по возможности переместить в безопасное место детей, пожилых и маломобильных родственников, поднять как можно выше имеющиеся ценные вещи и мебель (на чердак или этажом выше).  Необходимо продумать свои действия при экстренном подъеме воды, позаботится о средствах спасения и плавсредствах, узнать в органах ГО и ЧС местонахождение пункта временного размещения.

Если вы попали в зону подтопления

 Не паникуйте, быстро и уверенно готовьтесь к эвакуации - отключите электропитание, воду и газ, погасите огонь в печи, проверьте помещения на отсутствие людей и домашних животных,  закройте все окна и двери и, выходите из зоны подтопления по заранее намеченному маршруту.

 

 В экстремальной ситуации (при отсутствии возможности эвакуироваться) поднимитесь на крышу дома, позвоните по телефону 112 и постарайтесь привлечь к себе внимание спасателей: кричите, размахивайте руками, сигнализируйте  фонарем.