Внимание! Уважаемые граждане, не выбрасывайте в мусорный контейнер горящую золу, шлак, легковоспламеняющиеся и огнеопасные жидкости, не поджигайте мусор! Соблюдайте правила пожарной безопасности!

Согласно Постановлению администрации города на территории столицы Кузбасса с 12 апреля по 1 июня установлен особый противопожарный режим

Городское управление по ГО и ЧС напоминает, что в этот период особого противопожарного режима запрещено разведение костров, а также сжигание мусора, травы, листвы и иных отходов на придомовых территориях частных жилых домов, на территориях частных садовых, огородных, дачных земельных участков садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.


На период особого противопожарного режима для контроля лесопожарной обстановки в городе созданы 18 патрульных групп. Специальная патрульно-маневренная группа заступила на дежурство в Рудничном бору.


Несмотря на пасмурную и дождливую погоду с начала недели в городе зафиксировано 21 ландшафтных пожаров и 121 пожаров в большегрузных контейнерах, распространение огня на жилые постройки удалось предотвратить.


Городское управление по ГО и ЧС предупреждает, что за нарушения требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима установлена административная ответственность (КоАП РФ ст. 20.4.). Для должностных лиц штрафы составят от 15 000 до 30 000 рублей, для юридических лиц – от 400 000 до 500 000 рублей, для граждан – от 2 000 до 4 000 рублей.

О возгорании городских ландшафтов незамедлительно сообщите по телефону единой диспетчерской службы города – 01 (для абонентов сотовой связи -112) звонок бесплатный.