Внимание! Уважаемые граждане, не выбрасывайте в мусорный контейнер горящую золу, шлак, легковоспламеняющиеся и огнеопасные жидкости, не поджигайте мусор! Соблюдайте правила пожарной безопасности!

"Ребенок выпал из окна"

Такие сообщения приходят на пульт оперативного дежурного города. Последний подобный случай произошел 5 июля, когда из открытого окна многоэтажного дома в ж.р. Кедровка выпал двухлетний ребенок. Мальчик с многочисленными переломами и черепно-мозговой травмой доставлен в больницу. Полиция расследует обстоятельства данного происшествия.

Специалисты городского управления по делам ГО и ЧС призывают взрослых внимательно следить за детьми. Дети не должны находиться без присмотра.


Чтобы предотвратить падение ребенка из окна, не забывайте простые правила безопасности:
- не оставляйте детей одних, большинство случаев падения происходит, когда родители оставляют детей без присмотра;
- отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не смог залезть на подоконник;
- никогда не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений! Напротив – москитная сетка способствует трагедии, поскольку ребенок чувствует себя за ней в безопасности и опирается как на окно, так и на нее;
- по возможности, для проветривания, открывайте окна сверху, а не полностью. Ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволяют ребенку открыть окно более чем на несколько сантиметров.


Если вы что-то показываете ребенку из окна, всегда крепко держите его обеими руками, будьте готовы к резким движениям малыша.

 

При возникновении чрезвычайной ситуации незамедлительно сообщите по телефону единой диспетчерской службы города – 01 (для абонентов сотовой связи -112) звонок бесплатный.