Внимание! Уважаемые граждане, не выбрасывайте в мусорный контейнер горящую золу, шлак, легковоспламеняющиеся и огнеопасные жидкости, не поджигайте мусор! Соблюдайте правила пожарной безопасности!

  В последнее время администрация г.Кемерово получает жалобы от жителей города по поводу задымленности Заводского района города в связи с горением мусора на свалке в районе территории Предзаводского микрорайона.


  Администрация города сообщает, что данный участок местности находится в пользовании ООО «Полигон-М» на основании договора аренды, однако в 2018 году данной организации было отказано в выдаче лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию и размещению отходов. Центральный районный суд г.Кемерово обязал ООО «Полигон-М» разработать проект рекультивации земельного участка и провести соответствующие работы.
 

Поскольку до настоящего времени решение суда не исполнено, рекультивация не осуществлена, а свалка продолжает гореть, администрация города вынуждена обеспечивать тушение открытых участков горения отходов. В то же время установлен факт горения (тления) отходов и образования дыма в глубоких слоях мусора при отсутствии открытого огня, что препятствует ликвидации очагов возгорания подразделениями государственной противопожарной службы.
 

В настоящее время для оценки характеристик очага тления, способов тушения и выработки конкретных мер по ликвидации горения привлечена специализированная организация.

При возникновении чрезвычайной ситуации незамедлительно сообщите по телефону единой диспетчерской службы города – 01 (для абонентов сотовой связи -112) звонок бесплатный.