Внимание! Уважаемые граждане, не выбрасывайте в мусорный контейнер горящую золу, шлак, легковоспламеняющиеся и огнеопасные жидкости, не поджигайте мусор! Соблюдайте правила пожарной безопасности!

01.03.2022. 1 марта - Всемирный день гражданской обороны

   История Международной организации гражданской обороны началась в Париже в 1931 году. Тогда французским генералом медицинской службы Жоржем Сен-Полем по инициативе нескольких стран была основана "Ассоциация Женевских зон" - "зон безопасности". Главной целью учреждения этой организации стало создание во всех странах локальных зон безопасности. Через некоторое время решено было преобразовать эту организацию в Международную организацию гражданской обороны. В наше время членами организации являются 50 стран, еще около 20 государств имеют статус наблюдателя.
В 1990 году на 9-ой сессии Генеральной Ассамблеи Международной организации гражданской обороны было принято решение каждый год отмечать 1 марта Всемирный день гражданской обороны.

   Главная цель проведения данного праздника - пропаганда знаний населения о гражданской обороне.
  Понятие «гражданская оборона» давно перестало быть символом исключительно военного времени. Вой сирены, команда «надеть противогазы» и бежать в бомбоубежища – так зарождалась современная система защиты гражданского населения. Крупные пожары, техногенные и природные катастрофы, теракты и другие чрезвычайные ситуации могут принести не меньше разрушений. Сегодня в задачу системы гражданской обороны входит защита населения и культурных ценностей от опасностей природного и техногенного характера, а также пропаганда и распространение знаний о средствах и методах защиты. Гражданская оборона постоянно совершенствуется, чтобы максимально профессионально реагировать на возникающие риски.
   

В день празднования Всемирного дня гражданской обороны в образовательных учреждениях города пройдет Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности.

Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям г. Кемерово поздравляет всех работников и пенсионеров органов, уполномоченных на решение задач гражданской обороны с их профессиональным праздником.