Внимание! Уважаемые граждане, не выбрасывайте в мусорный контейнер горящую золу, шлак, легковоспламеняющиеся и огнеопасные жидкости, не поджигайте мусор! Соблюдайте правила пожарной безопасности!

В Кемерове прошли командно-штабные учения по организации работ по ликвидации ЧС, связанных с паводком

   В рамках Всероссийских учений отрабатывалось взаимодействие сотрудников МЧС, ГО и ЧС, Управления социальной защиты города в пункте временного размещения населения (ПВР), расположенном в санатории «Журавлик» (ул. Терешковой, 7). Данный ПВР способен принять до 200 человек, пострадавших в случае чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера. На время учений здесь оборудованы места приема, регистрации и размещения пострадавших граждан, справочный стол, кабинет психологического обеспечения, медицинский пункт, столовая, детская комната и комната матери и ребёнка.

   Одна из главных целей учений – отработать механизм реализации постановления Правительства России о том, что пострадавшие в ходе ЧС граждане могут подать заявление на единовременную выплату материальной помощи, не покидая ПВР. Сделать это можно непосредственно в ПВР, МФЦ или на портале Госуслуг. Реализован принцип «одного окна»: на месте работают представители органов соцзащиты, которые с помощью нового программного обеспечения принимают заявления, поступившие вышеназванными способами, и передают заключение комиссии о размере ущерба в министерство социальной защиты населения Кузбасса. После этого гражданину будет назначена компенсация, величина которой зависит от понесённого им ущерба.