Внимание! Уважаемые граждане, не выбрасывайте в мусорный контейнер горящую золу, шлак, легковоспламеняющиеся и огнеопасные жидкости, не поджигайте мусор! Соблюдайте правила пожарной безопасности!

12.05.2022. В городе сохраняется высокая пожароопасность

   Сухая и ветреная погода, установившаяся в городе с начала мая, способствует моментальному распространению огня. За прошедшие выходные и праздничные дни в период с 7 по 10 мая на территории произошло 219 пожаров. Зафиксировано 29 ландшафтных пожаров, в т.ч. в сосновом бору в Рудничном районе и 150 пожаров в большегрузных контейнерах. В городе на постоянном дежурстве находятся 20 патрульно-маневренных групп, предназначенных для оперативного реагирования на сигналы о возгорании контейнеров и сухой травы. Благодаря работе этих групп распространение огня на жилые постройки удается предотвратить.
   По прогнозу метеорологов до конца недели ожидаются резкие перепады температур и ветер. Сохраняется высокая пожароопасность.
Специалисты городского управления ГОЧС напоминают, что с 15 апреля по 1 июня на территории Кемеровской области действует особый противопожарный режим.


   В этот период запрещается:
   - выжигание сухой травянистой растительности, разведение костров, а также сжигание мусора, травы, листвы и иных отходов на придомовых территориях частных жилых домов, на территориях садоводческих некоммерческих товариществ.
   - использование мангалов и иных приспособлений для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня (за исключением мангалов и иных приспособлений, находящихся и эксплуатирующийся на территориях объектов общественного питания);
   

   Запрещается посещение гражданами лесов (за исключением граждан, трудовая деятельность которых связана с пребыванием в лесах).

  В период действия особого противопожарного режима штрафные санкции за несоблюдение правил пожарной безопасности в подворьях и на полях увеличиваются. Так, сумма штрафа при нарушении составит: для граждан – от 2 000 до 4 000 рублей; для должностных лиц – от 15 000 до 30 000 рублей, для юридических лиц – от 200 000 до 400 000 рублей.

О возгорании городских ландшафтов, большегрузных контейнеров незамедлительно сообщите по телефону единой диспетчерской службы города – 01 (для абонентов сотовой связи – 112) звонок бесплатный.