Внимание! Уважаемые граждане, не выбрасывайте в мусорный контейнер горящую золу, шлак, легковоспламеняющиеся и огнеопасные жидкости, не поджигайте мусор! Соблюдайте правила пожарной безопасности!

24.05.2022. Открытие мест отдыха у воды

Специалисты городского управления по делам ГО и ЧС информируют жителей города о готовности к открытию мест отдыха у воды.

   Глава города утвердил план мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах города на 2022-2023 годы. В текущем году на водоемах города планируется выставление 16 спасательных постов, укомплектованных средствами спасения, для дежурства привлечены спасатели «Всероссийского студенческого корпуса спасателей». В числе мероприятий значатся: ежемесячный мониторинг санитарно-эпидемиологического анализа воды, ежедневное дежурство спасателей МБУ «Кемеровская служба спасения» на озере Красное, проведение районными комиссиями по делам несовершеннолетних рейдовых мероприятий по местам массового отдыха населения у воды и многое другое.


   Проведен анализ гибели и причин трагических случаев на воде за период с 2009 по 2021 годы. Наибольшее количество утонувших за прошедшие годы зафиксировано в 2012 году - 14 человек в наиболее посещаемых горожанами местах: на озере Красное и на левом берегу реки Томь. В последующие годы наблюдалось снижение гибели на воде (в 2021 – 6 человек).


   Основными причинами гибели явились:
- купание в состоянии алкогольного опьянения;
- несоблюдение правил безопасности при купании.


   Для проведения информационно-разъяснительной работы в местах массового отдыха населения у воды привлекаются волонтёры из числа студентов Кемеровских вузов. По результатам прошлого года, ежедневный охват отдыхающих такими мероприятиями составлял не менее 500 человек.
Информирование населения о правилах личной безопасности во время летнего отдыха вблизи водоёмов и причинах трагических случаев проводится в ежедневном режиме по сети уличного радиовещания и муниципальных светодиодных экранах.

   Наиболее трагические последствия купания, случающиеся по вине самого пловца, связаны с приёмом алкоголя. Как правило, даже летом температура воды ниже температуры тела человека на 10—20 °С. Естественная задача организма - сохранение тепла, а, следовательно, его автоматическая реакция направлена именно на это. Кожные сосуды сужаются, кровоток в них уменьшается, и в результате потери тепла сокращаются. Алкоголь же вызывает расширение периферических кровеносных сосудов, производя тем самым противоположное действие — увеличивая теплоотдачу. В воде организм пьяного человека через некоторое время «спохватывается», и тогда развивается резкий спазм не только периферических сосудов, но и сосудов жизненно важных органов. Это приводит к резкому подъёму артериального давления, снижению кровоснабжения мозга, сердечной слабости, обморочному состоянию, рвоте.

Помните: плавание и алкоголь несовместимы!