Внимание! Уважаемые граждане, не выбрасывайте в мусорный контейнер горящую золу, шлак, легковоспламеняющиеся и огнеопасные жидкости, не поджигайте мусор! Соблюдайте правила пожарной безопасности!

17.06.2022. Специалисты городского управления по делам ГО и ЧС информируют

   В 2022 году на водоемах города выставлено 16 спасательных постов, укомплектованных средствами спасения, для дежурства привлечены спасатели «Всероссийского студенческого корпуса спасателей».


   За первые 2 недели лета трагических случаев на воде удалось избежать, спасено 8 купальщиков, пренебрегших правилами безопасности.
Специалисты городского управления по делам ГО и ЧС напоминаю гражданам, что основными причинами гибели на воде являются:
- купание в состоянии алкогольного опьянения;
- несоблюдение правил безопасности при купании.


   Наиболее трагические последствия купания, случающиеся по вине самого пловца, связаны с приёмом алкоголя. Как правило, даже летом температура воды ниже температуры тела человека на 10—20 °С. Естественная задача организма — сохранение тепла, а, следовательно, его автоматическая реакция направлена именно на это. Кожные сосуды сужаются, кровоток в них уменьшается, и в результате потери тепла сокращаются. Алкоголь же вызывает расширение периферических кровеносных сосудов, производя тем самым противоположное действие — увеличивая теплоотдачу. В воде организм пьяного человека через некоторое время «спохватывается», и тогда развивается резкий спазм не только периферических сосудов, но и сосудов жизненно важных органов. Это приводит к резкому подъёму артериального давления, снижению кровоснабжения мозга, сердечной слабости, обморочному состоянию, рвоте.

Помните: плавание и алкоголь несовместимы!