Внимание! Уважаемые граждане, не выбрасывайте в мусорный контейнер горящую золу, шлак, легковоспламеняющиеся и огнеопасные жидкости, не поджигайте мусор! Соблюдайте правила пожарной безопасности!

24.06.2022. Специалисты городского управления по делам ГО и ЧС предостерегают от опасности переохлаждения горожан, отдыхающих у водоемов.

   Первый месяц лета принес в наш регион настоящее тепло, однако погода неустойчивая, с дождями и холодными ветрами. В таких условиях вода в реке не может прогреться, температура не превышает 17°С. Какая вода считается подходящей для купания? Обычно температура 20°С не вызывает у взрослого человека опасного охлаждения. Хотя пребывание в такой воде и сопровождается значительными потерями тепла, однако теплообразование в организме возрастает в три — шесть раз, что обеспечивает сохранение постоянной температуры тела. При температуре воды от 0 до 5 °С смерть может наступить в течение 10—30 мин.

   Ни в коем случае нельзя бросаться в воду, перегревшись на солнце. Может наступить шок от холода даже в относительно тёплой воде. Когда обнажённый человек долго находится под палящими лучами, поверхность тела интенсивно нагревается. И хотя организм защищается от перегрева, выделяя пот, разница температур нагретой кожи и воды в жаркие дни достигает 20—25 °С. Ныряние или быстрое погружение в воду, которая кажется в эти мгновения особенно холодной, вызывает резкий спазм сосудов, внезапное обеднение кровотока в головном мозге, и может случиться кратко-временный обморок. На суше человек, получивший тепловой удар, чувствует головокружение, ощущает слабость, дурноту, даже мимолётно теряет сознание, а в воде он может в таком состоянии захлебнуться и утонуть.


   Ошибочно представление, будто в холодную воду лучше погружаться сразу — нырять или прыгать с разбегу. На людей, которые входят в воду постепенно или, стоя по пояс, обливаются и лишь затем окунаются и плывут, смотрят обычно снисходительно и высокомерно. Напрасно! Первые водные процедуры в начале лета, когда вода ещё прохладна, а вы не закалены, очень сильная встряска для организма, и здесь особенно важно бережное отношение к себе.


О возникновении чрезвычайной ситуации незамедлительно сообщите по телефону единой диспетчерской службы города – 112 (звонок бесплатный).