Внимание! Уважаемые граждане, не выбрасывайте в мусорный контейнер горящую золу, шлак, легковоспламеняющиеся и огнеопасные жидкости, не поджигайте мусор! Соблюдайте правила пожарной безопасности!

03.08.2022. Ребенок выпал из открытого окна

   Такие сообщения приходят на пульт оперативного дежурного города. Последний подобный случай произошел 30 июля, когда из открытого окна многоэтажного дома в Заводском районе выпал трехлетний ребенок. Мальчик доставлен в больницу с многочисленными травмами и черепно-мозговой травмой доставлен в больницу. Полиция расследует обстоятельства данного происшествия.


   Специалисты городского управления по делам ГО и ЧС призывают взрослых внимательно следить за детьми. Дети не должны находиться без присмотра.
   Чтобы предотвратить падение ребенка из окна, не забывайте простые правила безопасности:
- не оставляйте детей одних, большинство случаев падения происходит, когда родители оставляют детей без присмотра;
- отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не смог залезть на подоконник;
- никогда не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений! Напротив – москитная сетка способствует трагедии, поскольку ребенок чувствует себя за ней в безопасности и может опереться на нее;
По возможности, для проветривания, открывайте окна сверху, а не полностью. Ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволяют ребенку открыть окно более чем на несколько сантиметров.


   Если вы что-то показываете ребенку из окна, всегда крепко держите его обеими руками, будьте готовы к резким движениям малыша.

При возникновении чрезвычайной ситуации незамедлительно сообщите по телефону единой диспетчерской службы города – 01 (для абонентов сотовой связи -112) звонок бесплатный.