Внимание! Уважаемые граждане, не выбрасывайте в мусорный контейнер горящую золу, шлак, легковоспламеняющиеся и огнеопасные жидкости, не поджигайте мусор! Соблюдайте правила пожарной безопасности!

11.08.2022. Как избежать трагедии на воде

Специалисты городского управления по делам ГО и ЧС информируют


   В летний период жителями города Кемерово традиционно используются 11 мест отдыха у воды. В текущем купальном сезоне спасателями «Всероссийского студенческого корпуса спасателей» и Кемеровской службы спасения предотвращена возможная гибель 26 человек, пренебрегших правилами безопасности на воде. Произошла гибель 1 ребенка. Так, 30.06.2022 года ребёнок 10 лет ушёл с братом купаться в район Кузнецкого моста на левом берегу реки Томь, самостоятельно без сопровождения взрослых, в результате чего произошла трагедия – ребёнок утонул.

   Власти города принимают все возможные меры, направленные на обеспечение безопасности людей на водных объектах в период летнего сезона 2022 года. Установлены 53 знака «Купание запрещено», 10 информационных стендов с правилами поведения на воде. В ежедневном режиме сотрудниками Администрации города, специалистами управления по делам ГО и ЧС, сотрудниками полиции, волонтерами производится обход береговой линии водоемов города с целью информирования граждан о правилах безопасного отдыха у воды, а также с целью выявления и пресечения правонарушений, связанных с безопасность на водных объектах. В результате данных обходов, в текущем купальном сезоне роздано 3284 памяток отдыхающим, составлено 95 протоколов об административных правонарушениях в отношении граждан за купание под запрещающими знаками, в том числе на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей, а именно за нахождение несовершеннолетних детей в водоемах без присмотра взрослых.


   Специалисты городского управления по делам ГО и ЧС напоминают гражданам, что основными причинами происшествий на воде являются:
- купание в состоянии алкогольного опьянения;
- несоблюдение правил безопасности поведения на воде;
- купание несовершеннолетних без присмотра взрослых.

   По данным ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области – Кузбассе» пробы почвы и воды на озере Красном и реки Томи, взятые в июле текущего года, не соответствуют санитарным и эпидемиологическим нормам (наличие общих кишечных бактерий, в том числе кишечной палочки, энтерококков, органического загрязнения). В связи с этим Администрация города Кемерово с целью предотвращения заражения населения рекомендует не использовать для отдыха реку Томь, озеро Красное и их береговые полосы.

 

 

Помните: плавание и алкоголь несовместимы!
Никогда не оставляйте детей без присмотра!