Внимание! Уважаемые граждане, не выбрасывайте в мусорный контейнер горящую золу, шлак, легковоспламеняющиеся и огнеопасные жидкости, не поджигайте мусор! Соблюдайте правила пожарной безопасности!

19.10.2022. Сигнал "Внимание всем!"

   МБУ «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Кемерово» напоминает жителям города о действиях по сигналам гражданской обороны.
Основной сигнал гражданской обороны - прерывистое звучание электросирен означает: «Внимание всем».


   По завершению звучания электросирен по каналам радио и телевидения («Первый канал», «Россия -1», «Матч ТВ», «Россия – 24», «Пятый канал», «Карусель», «НТВ», «ОТР», «Россия – К», «ТВ Центр», Русское Радио, Ди-ФМ) каналу проводного вещания, а также местным трансляционным сетям передается следующий сигнал(ы) гражданской обороны:
   - «Воздушная тревога»;
   - «Радиационная опасность»;
   - «Химическая тревога»;
   - «Угроза катастрофического затопления»;
   - отбой соответствующего сигнала.


   Сигнал гражданской обороны «Воздушная тревога» подается для предупреждения населения о возникшей непосредственной угрозе ракетной и авиационной опасности поражения противником с воздуха. С этой целью используются все технические средства связи и оповещения, включаются электросирены, которые подают продолжительный (в течение 3 мин) завывающий сигнал. Одновременно по радиовещанию и телевидению передается сигнал гражданской обороны (текстовое сообщение): «ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! Граждане! Воздушная тревога! Воздушная тревога!» и далее идет обращение к гражданам о порядке их действия.


   • Если сигнал тревоги застал Вас дома:
Необходимо взять с собой личные документы, средства индивидуальной защиты (при наличии), запас продуктов и воды, отключить приборы, потребляющие электроэнергию, воду, газ; плотно закрыть окна, форточки, вентиляционные устройства, принять меры по защите продуктов, воды и пищи от возможного заражения, укрыться в заглубленном помещении или других сооружениях подземного пространства (подвал, цокольное помещение здания, подземная стоянка, подземный тоннель, подземный переход, овраги, погреба, подполья и т.п.).
   • Eсли сигнал тревоги застал Вас на рабочем месте:
Действуйте согласно инструкции, предусматривающей немедленное прекращение работ с безаварийной остановкой оборудования и переводом процессов непрерывного цикла на безопасный режим работы, с последующим убытием в ближайшее заглубленное помещение или другие сооружения подземного пространства.
   • Если сигнал тревоги застал Вас в городском транспорте:
Необходимо выйти из транспорта на ближайшей остановке и укрыться в ближайшем заглубленном помещении или других сооружениях подземного пространств.
   • Eсли сигнал тревоги застал Вас в общественных местах:
Действовать по указанию администрации или полиции (охраны), с последующим убытием в ближайшее заглубленное помещение или другие сооружения подземного пространства.