Внимание! Уважаемые граждане, не выбрасывайте в мусорный контейнер горящую золу, шлак, легковоспламеняющиеся и огнеопасные жидкости, не поджигайте мусор! Соблюдайте правила пожарной безопасности!

10.02.2023. Осторожно, газ!

Специалисты Управления ГО и ЧС г. Кемерово напоминают о мерах безопасности при использовании газа в быту.
Безопасность вас, ваших близких и соседей зависит от правильного и своевременного выполнения вами правил пользования бытовым газом и газовыми приборами.

Чтобы бытовой газ не стал причиной гибели и разрушения, необходимо соблюдать следующие правила:
- не оставляйте газовые приборы с зажженными горелками без присмотра;
- не переустанавливайте самовольно и не ремонтируйте газовые приборы, баллоны, арматуру;
- не допускайте к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста и лиц, не знающих правил их безопасного использования;
- не привязывайте к газовым трубам, оборудованию и кранам веревки и не сушите вещи;
- не применяйте открытый огонь для обнаружения утечек газа (для этого должна использоваться только мыльная пена);
- при обнаружении неисправности газового оборудования или при запахе газа немедленно прекратите пользование прибором, перекройте краны на плите и вентиль на баллоне или флажок на редукторе, тщательно проветрите помещение и вызовите аварийную службу по телефону 04 или 112. В это время не пользуйтесь открытым огнем, не включайте и не выключайте электроприборы и электроосвещение, не курите;
- если газом пахнет из соседней квартиры, ни в коем случае не звоните в дверь, просто постучите. Если ответа нет, а газом пахнет все сильнее – немедленно сообщите об утечке в газовую службу. До приезда специалистов необходимо покинуть опасную зону.

Нарушение правил пользования газовым оборудованием может привести к взрыву бытового газа, повлечь за собой обрушение части или всего здания, пожарам, серьезным травмам и гибели людей.

О возникновении чрезвычайной ситуации незамедлительно сообщите по телефону единой диспетчерской службы города – 01, 04 (для абонентов сотовой связи - 112) звонок бесплатный.