Внимание! Уважаемые граждане, не выбрасывайте в мусорный контейнер горящую золу, шлак, легковоспламеняющиеся и огнеопасные жидкости, не поджигайте мусор! Соблюдайте правила пожарной безопасности!

Сотрудники городского управления по делам ГО и ЧС напоминают - паводок и пожары в городской черте представляют серьезную опасность для имущества кемеровчан.

В преддверии паводка специалисты Управления ГО и ЧС, Управления социальной защиты населения и представители страховых компаний проводят обходы мест проживания граждан, попадающие в зону возможного подтопления.

В ходе акции проводятся беседы с жителями по правилам безопасности при прохождении паводка, вручаются памятки, специалисты страховых компаний разъясняют условия и порядок страхования жизни и имущества граждан.

Специалисты городского управления по делам ГО и ЧС города напоминают горожанам, что уже сейчас у них есть возможность застраховать свое имущество от возможного подтопления в период паводка. Это поможет снизить финансовые затраты на восстановление поврежденного или утраченного имущества. На особом контроле администрации города Кемерово находятся малообеспеченные граждане, чьё жилье попадает в зону возможного подтопления вешними водами. Списки этой категории граждан сейчас уточняются и корректируются.

Для заключения договора страхования необходимо обратиться в страховую компа­нию, написать заявление о страховании, с помощью сотрудников страховой компании определить стоимость имущества, заплатить страховую премию. Прежде чем подписать договор страхования, внимательно прочтите его, получите исчерпывающие ответы представителя страховой компании на возникшие у вас вопросы.

Кроме того, специалисты городского управления по делам ГО и ЧС напоминают, что сообщать о наступлении страхового случая должен сам пострадавший. На каждое обращение застрахованного лица выезжают представители компании, оценивают нанесенный стихией ущерб, подготавливают документацию, необходимую для его возмещения.