Внимание! Уважаемые граждане, не выбрасывайте в мусорный контейнер горящую золу, шлак, легковоспламеняющиеся и огнеопасные жидкости, не поджигайте мусор! Соблюдайте правила пожарной безопасности!

11.05.2023. В городе сохраняется высокая пожароопасность

За прошедшие выходные на территории города произошло 216 пожаров в т.ч. 11 пожаров в частных домовладениях, 128 пожаров в большегрузных контейнерах, 41 ландшафтный пожар (на территории более 60 гектар).


В городе на постоянном дежурстве находятся 20 патрульно-маневренных групп, предназначенных для оперативного реагирования на сигналы о возгорании контейнеров и сухой травы. Благодаря работе этих групп распространение огня на жилые постройки удается предотвратить.


По прогнозу метеорологов до конца недели ожидаются резкие перепады температур и ветер. Сохраняется высокая пожароопасность.

Специалисты городского управления ГОЧС напоминают, что с 15 апреля по 1июня на территории Кемеровской области действует особый противопожарный режимВ этот период запрещается:
- выжигание сухой травянистой растительности, разведение костров, а также сжигание мусора, травы, листвы и иных отходов на придомовых территориях частных жилых домов, на территориях садоводческих некоммерческих товариществ.
- использование мангалов и иных приспособлений для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня (за исключением мангалов и иных приспособлений, находящихся и эксплуатирующийся на территориях объектов общественного питания);
Запрещается посещение гражданами лесов.

Нарушение требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа:
- на граждан в размере от 10 000 до 20 000 рублей;
- на должностных лиц от 30 000 до 60 000 тысяч рублей;
- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 60 000 до 80 000 рублей;
- на юридических лиц - от 400 000 до 800 000 рублей.

О возгорании городских ландшафтов, большегрузных контейнеров незамедлительно сообщите по телефону единой диспетчерской службы города – 01 (для абонентов сотовой связи - 112) звонок бесплатный.