Внимание! Уважаемые граждане, не выбрасывайте в мусорный контейнер горящую золу, шлак, легковоспламеняющиеся и огнеопасные жидкости, не поджигайте мусор! Соблюдайте правила пожарной безопасности!

 Об обеспечении безопасности людей на водных объектах в купальный сезон на территории города Кемерово в 2019 году 

  Во исполнение требований п.20 ст.16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также в соответствии с требованиями Правил охраны жизни людей на водных объектах Кемеровской области, утвержденных постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 22.03.2013 №118 издано постановление Администрации города Кемерово «О мерах по обеспечению безопасности на водных объектах города на 2019-2020 годы», утвержден План мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах города.

  Подготовлены и выданы руководителям организаций мест массового отдыха у воды методические рекомендации по подготовке к функционированию и организации работы по обеспечению безопасности зон отдыха. Проведен анализ гибели людей и причин трагических случаев на воде за период с 2009 по 2018 годы.
  Основными причинами гибели явились:
- купание в состоянии алкогольного опьянения;
- несоблюдение правил безопасности при купании.

  В целях предупреждения населения об опасности купаний в несанкционированных местах, на водоемах города ежегодно проводится комплекс превентивных мероприятий направленный на сохранение жизни и здоровья граждан:
- специалистами Управления ГО и ЧС совместно с ГИМС определена дислокация и количество знаков безопасности по организации мест массового отдыха у воды;
- проводятся рейды по местам отдыха горожан у воды;
- организованы дежурства групп спасателей;
- в 10 несанкционированных местах купания, с наступлением купального сезона будут выставлены спасательные посты укомплектованные волонтерами «Всероссийского студенческого корпуса спасателей» и оснащенные средствами спасения;
- 26.04.19 спущен на воду и приступил к работе патрульно-спасательный катер.

 С целью предотвращения гибели людей в местах несанкционированного отдыха у воды, исходя из опыта прошлых лет, организовано дежурство оперативных групп.
  Для проведения информационно-разъяснительной работы в местах массового отдыха населения у воды привлечены волонтёры из числа студентов Кемеровских вузов. МБУ «Управление по делам ГО и ЧС г. Кемерово» подготовлены к выдаче населению более 5 000 памяток о правилах поведения на водных объектах.

 О возникновении чрезвычайной ситуации незамедлительно сообщите по телефону единой диспетчерской службы города – 01 (для абонентов сотовой связи -112) звонок бесплатный.