Внимание! Уважаемые граждане, не выбрасывайте в мусорный контейнер горящую золу, шлак, легковоспламеняющиеся и огнеопасные жидкости, не поджигайте мусор! Соблюдайте правила пожарной безопасности!

     Осторожно! Сосульки!

       Обильные снегопады и потепление могут вызвать образование сосулек и сход снега с крыш зданий. Специалисты городского управления по делам ГО и ЧС напоминают, что сход скопившейся на крыше снежной массы очень опасен!  Как правило, такая масса неоднородна по своему составу и содержит как рыхлые массы подтаявшего снега, так и куски слежавшегося льда, зачастую значительного объема и массы.

       Помните: чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны и их необходимо обходить стороной.  Соблюдайте осторожность и, по возможности, не подходите близко к стенам зданий. Угадать тот самый момент, когда сосулька решит, что висеть ей уже надоело, совершенно невозможно. Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось.  Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания тоже нельзя. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием.

       Одним из факторов, предотвращающих образование сосулек и сходов снежных масс, является регулярное и своевременное удаление снега с крыш, балконов, козырьков подъездов. При отсутствии снега сосулькам просто не из чего образовываться, а значит люди внизу – в безопасности.

       Во избежание несчастных случаев не находитесь вблизи балконов и козырьков зданий, будьте внимательны на остановочных площадках, обходите места снегоуборочных работ, выбирая более безопасный путь. Не позволяйте находиться в таких местах детям, предупредите их об опасности.

      При обнаружении свисающих с крыш сосулек немедленно сообщите по телефону «горячей линии» МБУ «Жилкомцентр» 31-23-32  или в управляющую компанию.