Внимание! Уважаемые граждане, не выбрасывайте в мусорный контейнер горящую золу, шлак, легковоспламеняющиеся и огнеопасные жидкости, не поджигайте мусор! Соблюдайте правила пожарной безопасности!

Управление по делам ГО и ЧС города Кемерово информирует горожан, о действиях при землетрясении


Землетрясение с магнитудой 4,1 и интенсивностью в эпицентре 5 баллов произошло в Кузбассе 19 сентября в 15.19. Согласно координатам, которые указывают специалисты ФИЦ «Единая геофизическая служба РАН Алтае-Саянский филиал», эпицентр землетрясения находился в Междуреченске, неподалеку от горно-лыжного курорта Югус. Также, согласно данным сейсмологов, причины землетрясения носят природный характер и не связаны напрямую с проведением работ на угледобывающих предприятиях региона.


Действия населения при землетрясении:
Если первые толчки застали вас дома (на 1-м этаже), надо немедленно взять детей и как можно скорее выбежать на улицу. В вашем распоряжении не более 15 – 20 секунд.


Если вы находитесь на 2-м и последующих этажах, встаньте в дверных или балконных проемах, распахнув двери и прижав к себе ребенка. Можно воспользоваться углами, образованными капитальными стенами, узкими коридорами внутри здания, встать возле опорных колонн, так как эти места наиболее прочны. Нельзя прыгать из окон и балконов.


Как только толчки прекратятся, необходимо немедленно выйти на улицу, подальше от зданий, на свободную площадку. Ни в коем случае нельзя пользоваться лифтом, так как он может застрять в любой момент.


Если первые толчки застали вас на улице, немедленно отойдите от зданий и сооружений, заборов и столбов – они могут упасть и придавить.
Нельзя прятаться в нижних этажах и подвальных помещениях зданий.


ПОМНИТЕ, после первого могут последовать повторные толчки. Будьте готовы к этому и предупредите других.


Надо заранее продумать и знать свои правила поведения и поступки. Сохранять порядок, дисциплину и самообладание.
При возникновении чрезвычайной ситуации незамедлительно сообщите в единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону 112.