Внимание! Уважаемые граждане, не выбрасывайте в мусорный контейнер горящую золу, шлак, легковоспламеняющиеся и огнеопасные жидкости, не поджигайте мусор! Соблюдайте правила пожарной безопасности!

04.10.2022. 4 октября - День гражданской обороны

4 октября отмечается 90-летие образования Гражданской обороны Российской Федерации. В этот день в 1932 году была образована местная противовоздушная оборона (МПВО) как составная часть системы ПВО страны. Гражданская оборона - мощная система, включающая огромные материальные, технические и человеческие ресурсы, которая обеспечивает безопасность государства и активно используется для защиты населения от рисков и угроз современного мира. Начиная с 1991 года, в сферу ГО входит защита населения и промышленности от опасностей и от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

 Главная цель проведения данного праздника  -  пропаганда знаний населения о гражданской обороне. В день празднования  дня гражданской обороны в образовательных учреждениях города пройдет Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности. Традиционно в этот день на объектах экономики города пройдут учения и тренировки в ходе которых будут отработаны вопросы по:

  • оповещению и сбору руководящего состава и работников органов, осуществляющих управление ГО, развертывание и проверки готовности системы управления ГО на всех уровнях;
  • развертыванию и приведению в готовность спасательных служб и специальных формирований ГО, создаваемых на военное время в целях решения задач в области гражданской обороны;
  • проверке готовности систем связи и оповещения ГО;
  • практическому развертыванию постов радиационного и химического наблюдения;
  • практическому развертыванию пунктов выдачи средств индивидуальной защиты (СИЗ), защитных сооружений ГО, санитарно-обмывочных пунктов, станций обеззараживания одежды, пунктов специальной обработки техники, пунктов питания и вещевого снабжения.

           

Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям г. Кемерово поздравляет всех работников и пенсионеров органов, уполномоченных на решение задач гражданской обороны с их профессиональным праздником.