Внимание! Уважаемые граждане, не выбрасывайте в мусорный контейнер горящую золу, шлак, легковоспламеняющиеся и огнеопасные жидкости, не поджигайте мусор! Соблюдайте правила пожарной безопасности!

10.01.2023. Несоблюдение требований пожарной безопасности

   С начала января текущего года в городе произошло 11 пожаров в жилом фонде. Основная причина пожаров – несоблюдение требований пожарной безопасности.
   Специалисты Управления по делам ГО и ЧС города Кемерово призывают граждан к самостоятельной установке автономных дымовых пожарных извещателей (АДПИ) и отмечают эффективность их использования. За счет городского бюджета обеспечено 14337 мест проживания социально незащищенных групп населения, в т.ч. установлено 445 датчиков угарного газа. Как показывает статистика, в данных жилищах не зафиксировано случаев гибели и травматизма от пожаров.

Помните: Пожар легче предупредить, чем потушить!

   Если же в вашем доме случился пожар, главное, постарайтесь не паниковать.

   Вызовите пожарную охрану по телефону 112
- примите меры по спасению людей из горящего помещения, зовите на помощь соседей и прохожих, окажите первую помощь пострадавшим;
- по возможности примите меры по ликвидации собственными силами очага пожара на ранней стадии развития первичными средствами пожаротушения, подручными средствами;
- прибывшим на место происшествиям пожарной охраны и сообщите все сведения о возможной опасности взрыва, угрозе жизни и здоровью граждан, причинах и обстоятельствах, послуживших возникновению пожара.