Внимание! Уважаемые граждане, не выбрасывайте в мусорный контейнер горящую золу, шлак, легковоспламеняющиеся и огнеопасные жидкости, не поджигайте мусор! Соблюдайте правила пожарной безопасности!

17.05.2023. Нарушение противопожарного режима

В период действия на территории Кемерова особого противопожарного режима рейды по выявлению нарушителей проходят ежедневно, включая выходные.

Сегодня специалисты по делам ГО и ЧС г. Кемерово, инспекторы отдела надзорной деятельности г. Кемерово, Берёзовского и Кемеровского района обошли улицы частного сектора ж.р. Пионер. С владельцами домов провели профилактические беседы, вручили им листовки и напомнили: по 1 июня на территории Кемеровской области-Кузбасса действует особый противопожарный режим. В это время запрещено разводить костер, сжигать мусор, траву, листву, использовать мангалы и другие приборы для приготовления пищи с помощью открытого огня не только на территории парка, леса, но и частных домовладений.

За нарушение особого противопожарного режима установлены штрафы:
- для физических лиц – от 10 до 20 тыс. рублей;
- для должностных лиц – от 30 до 60 тыс. рублей;
- для предпринимателей – от 60 до 80 тыс. рублей;
- для юридических лиц – от 400 до 800 тыс. рублей.

Причем незнание закона не освобождает от ответственности. По словам инспекторов, большинство кемеровчан с пониманием и ответственностью относятся к введению ограничений. Но есть и другие примеры: только за выходные было зафиксировано более 60 возгораний мусора в большегрузных контейнерах, а сегодня в ж.р. Пионер загорелась сухая трава, площадь пожара, который своевременно ликвидировали, составила около 70 кв. метров. В большинстве случаев пожары происходят по вине человека (костры, спички, непотушенные окурки).