Внимание! Уважаемые граждане, не выбрасывайте в мусорный контейнер горящую золу, шлак, легковоспламеняющиеся и огнеопасные жидкости, не поджигайте мусор! Соблюдайте правила пожарной безопасности!

26.10.2023. Об окончании навигации в 2023 году

В соответствии с Постановлением Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 21 апреля 2023 года № 244 «О сроках навигации в 2023 году» установлен срок окончания навигации для маломерных судов 29 октября 2023 года.

Управление по делам ГО и ЧС города Кемерово обращает внимание горожан на то, что движение маломерных судов за пределами сроков навигации запрещено. Исключением являются суда, получившие специальное разрешение в Центре ГИМС МЧС России по Кемеровской области-Кузбассу.



После завершения навигации владельцам маломерных судов необходимо провести техническое обслуживание своих плавсредств, подготовить их к зимовке и поместить на хранение.
Оптимальный вариант для «зимовки» судна – сухое и закрытое помещение, это может быть гараж, склад, ангар. Не совсем удачный, но приемлемый способ хранения – на прицепе под навесом или на открытом воздухе.


Корпус и обшивку следует очистить от отстающей краски, деревянные части обработать специальным влагозащитным составом. Стальную обшивку очистить металлической щёткой от ржавчины, алюминиевый корпус от осмоса – вспученной краски; металлические части покрыть слоем защитного грунта.


Механизмы управления перед зимним хранением следует смазать, все шланги топливной системы снять и просушить, а остатки горючего слить. В двигателе заменить масло, масляный и топливный фильтр. Для предотвращения образования льда важно слить воду из всех систем двигателя.


Накрывают маломерное судно прочным тентом от дождя, снега и солнца, хорошо его закрепив, чтобы он мог выдержать порывы ветра и снеговую шапку. Подвесной мотор специалисты советуют укрывать чехлом от пыли и хранить в сухом помещении, избегая воздействия сырости.


Своевременная консервация судна на зимний период обеспечит безупречное открытие навигации следующего года и продлит срок его эксплуатации.