Внимание! Уважаемые граждане, не выбрасывайте в мусорный контейнер горящую золу, шлак, легковоспламеняющиеся и огнеопасные жидкости, не поджигайте мусор! Соблюдайте правила пожарной безопасности!

30.11.2023. В городе проходит акция «Безопасный лед»

По состоянию на 30 ноября на реке Томь в районе города Кемерово наблюдается шугоход и забереги.  Толщина льда на заберегах в районе Кузбасского моста не более 5 см и крайне опасна для передвижения,  имеются промоины. 

В местах выхода на лед и массового скопления любителей подледного лова специалисты городского управления по делам ГО и ЧС с использованием звуковещательной станции озвучили правила безопасного поведения на льду, вручили памятки рыбакам. 

Всегда сообщайте родным, куда идете и когда планируете вернуться, а дав такую информацию, старайтесь придерживаться своих слов и возвращаться вовремя, даже если на момент, когда пора поворачивать, у вас только-только начался клев. 

 

 

 

Правила безопасного поведения на льду:

- во время движения по льду следует обходить опасные места и участки, покрытые толстым сло­ем снега. Особую осторожность проявлять в мес­тах, где быстрое течение реки, где родники, где на поверхность выступают кусты, трава, где в водо­ем впадают ручьи или сточные воды промышлен­ных предприятий;

- никогда не проверяйте прочность льда ударом ноги;

- безопасным для перехода является лед толщиной не менее 10-15 см;

- при движении по льду группами необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5-6 м. и быть готовым оказать помощь впереди идущему;

- грузы перевозятся на транспортных средст­вах, санях или других приспособлениях, имеющих большую площадь опоры на поверхность льда;

- во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади и соби­раться большими группами;

- каждому рыболову рекомендуется иметь спа­сательное средство в виде шнура (веревки) дли­ной 12-15 м, на одном конце которого закреплен груз весом 400 - 500 г., а на другом - петля.

 

Помните! Выходить на тонкий лёд опасно! Чело­веческая жизнь дороже удачного улова!

 Телефоны оперативных служб: единая диспетчерская служба города - 01 (для абонентов сотовой связи - 112)